каталог интернет-магазина фен-шуй
поиск по каталогу интернет-магазина товаров фен шуй
рассылка
Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
  • распродажа от 1 р.
  • большая статуя хотэя
обратный звонок
майская распродажа
Способы выражения элемента Земля
  19 р.
     
 

Рассмотрим основные способы выражения элемента Земля.

1.Цвет
Первичные цвета так же присущи жизни, как элементы земли, огня и воды. Поскольку огонь и вода ассоциируются соответственно с красным и голубым цветом, а оттенки земли меняются от желтого и терракотового до темно-коричневого, то она может ассоциироваться с этими цветами.

2.Форма
Квадрат представляет дух земли, поскольку мы рассматриваем землю как вместилище для жизни. Прямое строение человеческого тела по большей части требует сплошных линий в обстановке; мы не можем уютно сидеть или спать на неровной поверхности. В доме стихия земли должна защищать нас и пробуждать ощущение надежности, а прямые линии равной длины создают впечатление прочности и стабильности.
Низкий квадратный дом, квадратная комната, низкое глубокое кресло, короткий диван, квадратный стол — все это формы земной стихии.

3.Материал
Глина, кирпич и цемент. Если глина - значит, соответственно, керамика и все керамические изделия .

4.Использование
Любой предмет, создающий впечатление стабильности, ограниченности и единообразия, укрепляет ощущение элемента земли. Низкий квадратный столик, двойная кровать, подносы, компьютерные и телеэкраны, квадратные рабочие поверхности придают стабильность, ограниченность и единообразие той территории, где они доминируют.

5.Направление
Земля ассоциируется с центром. Мы сосредоточены на самих себе; следовательно, земля представляет человеческое «я».

6.Эмоции
В присутствии стихии земли мы ощущаем спокойствие и защищенность. Не случайно в традиции фен-шуй натуральная высушенная тыква-горлянка означает долголетие и здоровье. Земля прикрепляет к месту, поэтому она может использоваться как принуждающий элемент в обстановке.  
   20.05.2010
  1 р.
     
  2599 р.
     
  288 р.
     

Яндекс.Метрика