каталог интернет-магазина фен-шуй
поиск по каталогу интернет-магазина товаров фен шуй
рассылка
Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
У нас покупает вся Россия! Последние почтовые доставки были в города:

Краснодар
Воронеж
Сургут, Тюменская обл.
Архангельск
Кострома
Калининград
Астрахань
Заполярный
Челябинск
  • распродажа от 1 р.
  • большая статуя хотэя
обратный звонок
майская распродажа
Волшебный посох Кшитигарбхи
  798 р.
     
 

Для любознательного читателя мы предлагаем интересную подборку легенд и преданий о жизни и деяниях бодхисаттвы Кшитигарбхи.

С санскрита имя «Кшитигарбха» переводится как «Чрево Земли». Это один из четырех наиболее почитаемых бодхисаттв, его имя стоит в одном ряду с Авалокитешварой, Самантабхадрой и Манджушри. Кшитигарбха дал самый великий обет, который только может быть принят бодхисаттвой - поклялся не становиться буддой, пока не будут спасены все живые существа. Не случайно ему поклонялись как защитнику путников, детей, рожениц, воинов. По преданию, милость Кшитигарбхи безгранична – он приходит на помощь даже тогда, когда надеяться уже не на что. Он наделен безграничными магическими силами, используя которые, он может совершить любые чудеса. Он в совершенстве постиг все учения, проповеданные Буддой, и обладает глубочайшими знаниями об устройстве мироздания. Он может явить бессчетное количество магически созданных тел, во всем подобных ему.

…Древние тексты донесли до нас удивительную легенду о Ясноокой. Одна девушка бесконечно тосковала по своей умершей матери и хотела узнать, в каком мире та переродилась. В то время в мире жил архат, стяжавший бесчисленные добродетели. Ясноокая сделала ему подношения и сказала, что хочет узнать, где та родилась и спасти ее. Архат узрел, что мать Ясноокой находится в одной из дурных областей существования, где подвергается чрезвычайно сильным страданиям, и сказал ей, что необходимо создать образы Будд и делать им подношения. Та девушка сделала приношения образу Будды. Будда пришел к Ясноокой во сне и сказал: «Через некоторое время твоя мать родится в твоём доме». Вскоре у служанки Ясноокой родился сын, который был перерождением матери девушки. Душа матери сообщила, что постоянно перерождается в адах и после этого земного перерождения снова попадет в ад. Услышав это, Ясноокая заплакала. Она сказала: «Да проявят ко мне сострадание и милосердие Будды десяти сторон света! Да услышат они великий обет, которым я сейчас приму ради моей матери! Если моя мать навеки избавится от трёх загрязнений, а также от рождения в теле нищих и занимающих низкое положение в обществе… я обещаю, что начиная с этого дня в течение сотен, тысяч, десятков тысяч кальп я буду спасать всех погрязших во зле и страданиях существ трёх дурных форм существования, дабы они навеки покинули ады».

И Будда выполнил желание Ясноокой, ее мать должна была переродиться брахманом, а потом достичь просветления. После этого та девушка дала обет в этой и во всех будущих жизнях все силы отдать тому, чтобы спасать живых существ. …та девушка, по легенде, и стала впоследствии – бодхисаттвой Кшитигарбха.

Кшитигарбха часто изображается стоящим, реже сидящим, в монашеском одеянии, с бритой головой. В правой руке он держит металлический посох с надетыми на него шестью кольцами, которые позванивают при ходьбе, предупреждая животных о его появлении и пробуждая людей от мирских заблуждений.

Посох служит Кшитигарбхе для открытия дверей «подземных темниц». В левой руке у него жемчужина, свет которой освещает дороги в подземном мире.

В Японии Кшитигарбха известен под именем Дзидзо и часто изображается в виде ребенка или юноши. Одна из самых распространённых форм изображений - монах с младенцем на руках, за одежды которого держатся ещё один или двое детей.

Известно предание, когда один старик отправился в город продавать соломенные шляпы, чтобы заработать немного денег для празднования Нового года. Но ни одной шляпы продать не удалось, и старик ни с чем возвращался домой. Вдруг он увидел в лесной глуши шесть неизвестно откуда взявшихся статуй Дзидзо. Они, как показалось старику, ежились от холода. И тогда он решил согреть их, надев им на головы непроданные шляпы. Но поскольку статуй было шесть, а шляп у старика только пять, он недолго думая снял с головы собственную дырявую шляпу и надел на голову шестой статуи. В знак благодарности шесть статуй Дзидзо явились в дом к старику и его старухе и даровали им богатое новогоднее угощение.

Брелок «Посох Кшитигарбхи» - защитный амулет для детей и тех, кто в дороге.

Брелок «Магическое огненное колесо» - амулет, дающий защиту от всех видов недоброжелателей, а так же помогает в решении вопросов юридического характера.

Брелок «Победоносное знамя» - талисман для тех, кто не привык проигрывать.

Брелок «Огненная жемчужина» - или, по другому, огненный шар Кситигарбхи, тот самый, которым освещаются дороги в подземном мире.

Брелок «Благоприятная восьмерка» - универсальный знак мира и процветания.

... и еще кое-что из волшебного арсенала фэншуй в разделе «Брелки феншуй» !  
   05.08.2011
  28 р.
     
  52 р.
     
  258 р.
     

Яндекс.Метрика