каталог интернет-магазина фен-шуй
поиск по каталогу интернет-магазина товаров фен шуй
рассылка
Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
  • распродажа от 1 р.
  • большая статуя хотэя
обратный звонок
майская распродажа
Что не любит денежное дерево - живая толстянка?
 

У многих любителей комнатных растений можно увидеть денежное дерево. Любовь к этому растению обусловлена тем, что по фен-шуй оно приносит в дом удачу, богатство. Красная ленточка на стволе дерева значительно улучшит эффект. Также можно закопать в горшок с деревом счастья несколько монеток или же повесить их на веточки. Чем лучше состояние растения, чем толще и мясистей его листья, тем больше удачи будет в доме.

Помимо всего прочего, дерево удачи насыщает атмосферу дома биологически активными фитонцидами, которые благотворно влияют на человека. Воздух становится чистым, благодатным, он снимает усталость, успокаивает нервы, ослабляет негативное действие стрессов. Также толстянка помогает бороться с вредными микроорганизмами, постоянно обитающих в атмосфере дома, что снижает риск респираторных заболеваний.

Вообще денежное дерево - очень неприхотливое растение и надо прилагать минимум усилий, чтобы оно хорошо росло. Толстянка не требовательна к повышенной влажности воздуха, это связано с тем, что оно пришло к нам из Африки. Полив требуется умеренный. Летом каждый день, но обязательно следить, чтобы не допустить переувлажнения, которое очень пагубно сказывается на толстянке.

Избыток влаги для денежного дерева просто губителен. Излишняя влага может привести не только к загниванию корней, но и к загниванию основания ствола, а это уже верная гибель для дерева.

Также толстянка не переносит сквозняков, поэтому зимой, проводя проветривание, или уносите растение, или накрывайте его. При попадании холодного воздуха у нее могут опасть листья. Но зато низкая температура в помещении зимой только приветствуется.

Еще одна напасть, которой часто подвергается толстянка - это поражение мучнистым червецом. Для борьбы с ним надо запастись подходящим инсектицидным препаратом. В домашних условиях можно попробовать протереть пораженные места раствором чеснока.

Подрастающую толстянку пересаживают раз в два года. Делать это надо весной. Наиболее подходящая почва, такая же, как для кактусов, но обязательно с дренажом.

Размножается денежное дерево несколькими способами: семенами, листьями, черенками. Правда семенами его практически никто не выращивает. Самый простой способ - размножение черенками. Черенок можно сразу же сажать в неглубокую тару, в песок. Некоторые предварительно держат черенок толстянки в воде, пока он не пустит корешки. В таком случае в воду обязательно добавляйте активированный уголь.

 
   06.04.2012
  369 р.
     
  588 р.
     
  528 р.
     

Яндекс.Метрика