каталог интернет-магазина фен-шуй
поиск по каталогу интернет-магазина товаров фен шуй
рассылка
Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
  • распродажа от 1 р.
  • большая статуя хотэя
обратный звонок
майская распродажа
Какие трудности поджидают при выращивании толстянки (денежного дерева)?
 

Может быть, даже это не трудности, а некоторые неожиданные моменты в поведении денежного дерева, которые могут вас поставить в тупик или напугать. Например, ваша толстянка вдруг сбросила все листья. Это происходит в двух случаях: нехватка влаги или для полива была взята слишком холодная вода. Это больше относится к летнему периоду.

Зимой чаще всего бывает переизбыток влаги, растение в это время года нуждается в воде меньше. Свидетельствовать об избытке влаги могут побледневшие листья или, они вдруг стали вянуть. Если дереву счастья не хватает воды, то листья становятся более темными, сморщенными, теряют свой блеск и упругость. Поврежденные листья толстянки надо сразу же удалять. Нельзя оставлять без внимания все видимые изменения в поведении или во внешнем виде денежного дерева, надо сразу же принимать меры, а то будет поздно.

Также недостаток влаги может проявляться в появлении сухих коричневых бляшек на листьях толстянки. При этом если пятна коричневые, но мягкие на ощупь, то надо почаще проветривать помещение и провести обработку растения противогрибковым средством. Это довольно редко бывает, но иногда возникает и такая неприятность.

Еще одна проблема при выращивании дерева удачи - корневая гниль. Первым признаком этой напасти является гниение основания стебля. С этим заболеванием денежного дерева очень трудно бороться. Здесь рекомендуется кардинальный метод, который поможет только в том случает, если еще остались неповрежденные корни. Для этого надо вынуть толстянку из горшка, обрезать все подгнившие корни и пересадить в чистую емкость, насыпав туда новой почвенной смеси.

Вредителями толстянка практически не повреждается, не любят они ее. Но если вдруг это произошло, то надо подбирать средства, именно, против конкретного вредителя. Универсального средства нет.

Те, кто долго занимается разведением денежного дерева, заметили еще одно интересное его свойство. Оно, как бы привязывается к своему хозяину, начинает чувствовать его эмоциональное и психологическое состояние. Если хозяину плохо, он страдает или заболел, то и толстянка может заболеть и даже погибнуть.

Вообще по фен-шуй толстянка является деревом, приносящим в дом богатство и удачу. Его рекомендуют ставить в зоне богатства, славы и карьеры. На его веточки можно повесить монетки или же повязать красную ленточку. Когда дерево полно сил и здоровья, листья наполнены жизненной силой, то и удача в дом обязательно заглянет, и принесет достаток в семью.

 
   06.04.2012
  888 р.
     
  69 р.
     
  35 р.
     

Яндекс.Метрика