каталог интернет-магазина фен-шуй
поиск по каталогу интернет-магазина товаров фен шуй
рассылка
Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
  • распродажа от 1 р.
  • большая статуя хотэя
обратный звонок
майская распродажа
Компас Ло-пань - основной инструмент фен-шуй.
  299 р.
     
 

Многие знают, что первый компас был придуман и сделан в Китае. Но, мало кто знает, что сначала его использовали в учении фен-шуй. С ним искали благоприятные места для строительства зданий или захоронений. Спустя столетия его по достоинству оценили китайские моряки, и немногим позже европейские.

Компас Ло-пань, применяемый в фен-шуй, устроен намного сложнее туристического. Но чтобы стать настоящим специалистом фен-шуй, вам первым делом нужно освоить навыки работы с компасом Ло-пань. И для начала изучить его кольца.

Миссия компаса

В переводе с китайского языка "Ло" значит "все", а слово "пань" переводится как "плошка". Получается, что данный компас является хранилищем сторон света и земных кругов.

Рассматривая компас Ло-пань, можно увидеть тридцать шесть концентрических колец, имеющих двадцать четыре отметки по внешнему ободу. Каждое кольцо отвечает за изучение отдельных сторон фен-шуй. Так для постройки дома пользуются в основном внешним кольцом, имеющим двадцать четыре направления. Место, благоприятное для захоронения, определяют с помощью остальных колец.

Компас Ло-пань имеет не только практическое применение. Он служит моделью даосского понятия Вселенной, состоящую из круга прежних небес, круга последующих небес и круга 24 направлений.

Три круга компаса

1. Круг прежних небес

Второе название этого круга - прежденебесное ба-гуа. В этом круге описаны законы бытия и основы мира дао. Энергией мира дао пропитано абсолютно всё: вещи, предметы. Она вездесуща. С помощью этой энергии специалисты фен-шуй управляют потоком энергии, исходящей из земли. Кроме этого, используя круг прежних небес можно узнать о порядке вещей во Вселенной.

2. Круг последующих небес

Используя этот круг, специалисты фен-шуй исследуют тонких мир иллюзий и частных явлений, энергия в которых циркулирует внутри пространства и времени. Эта энергия не поддается управлению. Ее можно лишь принимать или отвергать: все зависит от целей, которые вы хотите достигнуть.

На юге этого круга находится триграмма огня (ли). Двигаясь по часовой стрелке, попадем на триграмму земля (кунь). Юго-запад занимает триграмма водоем (дуй), запад - триграмма небо (цянь), север - вода (кань), северо-восток - гора (гень), юго-восток - ветер (сунь). На востоке находится гром (чжень). Эти изображения подскажут правильное расположение для размещения водоема на участке или фонтана.

Круг последующих небес подскажет и в выборе цветовой гаммы для оформления квартиры или офиса.

корабль китайский джонка В современных пособиях по фен-шуй показана связь восьми сторон последующих небес с пятью основными элементами: воды, земли, огня, дерева и металла. Так триграмма воды соответствует элементу воды черного или темно-синего цвета. Триграмма гора - элементу земли. Ее цвет желтый. Триграмма ветер имеет привязку к элементу дерево. Она светло-зеленого цвета. Триграмма огня совпадает с элементом огонь красного или оранжевого цвета пламени свечи. Триграмма земли соответствует большему элементу земля цвета охры или коричневого цвета. Триграмма водоем - меньшему элементу металла белого цвета. Триграмма небо - большему элементу металла золотых или серебристых оттенков.

3. Круг 24 направлений

Другое название этого круга - горный. Он сильно связан с землей и энергетическими потоками, исходящими из нее. Им пользуются при работах с помещениями, садовыми и земельными участками. Это круг служит для точного определения нахождения мест с застоявшейся энергией Ци. Для этого каждое направление компаса Ло-пань, а их всего восемь, разделено на три равные части.

 
   20.08.2013
  528 р.
     
  1288 р.
     
  828 р.
     

Яндекс.Метрика