каталог интернет-магазина фен-шуй
поиск по каталогу интернет-магазина товаров фен шуй
рассылка
Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
  • распродажа от 1 р.
  • большая статуя хотэя
обратный звонок
майская распродажа
Внешние неблагоприятные факторы фэншуй и решения фэншуй для них
  29 р.
     
 

Рассмотрим некоторые внешние неблагоприятные факторы фэншуй и решения фэншуй для них.

К неблагоприятным факторам фэншуй отнесем следующие.
1. Из окна вашей комнаты открывается унылый вид.
2. В окрестности вашего дома есть умирающая растительность или заброшенные здания.
3. Растительность, рельеф местности или соседние здания не образуют барьер от сильного ветра или непогоды.
4. Высокие старые деревья или здания были снесены без всякой замены либо новые строения и посадки менее привлекательны или экзотичны, чем старые.
5. Вы видите загрязненную или застойную воду.
6. Вы видите из окна быстро текущую воду.
7. Ландшафт не имеет природных украшений.
8. Дом находится рядом с пустырем или неухоженным участком.


Если из окна вашей комнаты открывается унылый вид...
В большинстве культур изоляция является наиболее суровой формой наказания. Утрата связей с природой и с любимыми людьми может оказать разрушительное воздействие на психику. Но почему тогда мы безропотно смиряемся с необходимостью жить или работать в комнатах, не имеющих видимой связи с внешним миром? Мы как будто наказываем сами себя и создаем трудные условия для жизни и работы.
Нэнсили Вайдра пишет: "Однажды я помогала женщине, чьей специальностью была мануальная терапия. Ей, как новому работнику, досталась худшая комната, в которой не было окон. Она испытывала приступы клаустрофобии и беспокоилась, что это плохо скажется на ее работе. Мы решили имитировать благоприятные внешние условия, развесив по стенам горшки с плющом на декоративных крюках. Затем мы повесили фотографии красивых ландшафтов и поставили плетеную мебель, чтобы создать, в комнате ощущение летней веранды. Эти изменения разрушили глухой кокон, связав его с внешним миром. Около года спустя, когда другой терапевт освободил комнату с окном, моя клиентка отклонила предложение переехать туда. Она привыкла к своему рабочему помещению и не хотела ничего менять".

Если в окрестности вашего дома есть умирающая растительность или заброшенные здания...
Качество нашей заботы о других формах жизни часто зависит от того, как мы заботимся о самих себе. Пренебрежение ведет к ответному пренебрежению.
Мы должны ответственно подходить к проблемам окружающей среды. Спросите себя, что вы сделали, чтобы предотвратить или остановить загрязнение воды, кислотные дожди, истощение почвы, автомобильные выхлопы и другие виды вредного воздействия на растительность.
Чистоту можно навести, лишь избавившись от грязи. Если растения болеют и умирают, вам нужно выяснить причину болезни и устранить ее. В тех случаях, когда прямое вмешательство не приводит к решению проблемы, постарайтесь смягчить последствия. Считайте себя защитником всех форм жизни; ведь исчезновение одного вида в конечном счете обрекает другой на вымирание.
Заменяйте, заменяйте и еще раз заменяйте. Если на вашей земле умерло дерево, посадите взамен другое. Но будет лучше, если вы вернете земле больше, чем было взято от нее. Посадите столько деревьев, сколько сможете. Если условия для посадки неблагоприятны или вы не владеете этой землей, воздайте должное природе, заботясь о растениях в вашем доме или квартире.


Если растительность, рельеф местности или соседние здания не образуют барьер от сильного ветра или непогоды…
Китайцы считают, что фасад дома должен быть обращен на юго-восток, а с севера находиться под защитой холма или густой растительности. Это вполне естественно для Китая, где наиболее суровые ветры дуют с севера, поэтому дом, защищенный с этой стороны, сохраняет больше тепла зимой, а весной и летом там сухо и прохладно. Жителям приходится заготавливать меньше дров на зиму, и у них остается больше времени для отдыха, семьи и друзей. Однако далеко не всегда плохая погода приходит с севера.
Установите направление неблагоприятных погодных условий и защитите свой дом от их воздействия.
Высаживайте растения в земле или размещайте горшки с цветами на балконе, веранде иди крыльце. Если вы не имеете возможности обеспечить защиту снаружи, поставьте на подоконнике горшки с растениями и повесьте плотные занавески.
Чтобы в комнате зимой было не так холодно, уберите сиденья от стен, противоположных направлению преобладающих ветров. Пользуйтесь цветами и узорами, которые ассоциируются со стихией огня. Плотное шерстяное покрывало с красными стежками будет подходящей деталью для дивана, стоящего рядом с холодной стеной.


Если высокие старые деревья или здания были снесены...
Гармоничное сочетание инь и ян создает оптимальные условия жилой среды. Мы не можем пренебрегать тем, что создано природой, как не можем избавиться от собственной генетической структуры. Когда мы уважаем другую жизнь и помогаем ей, то обогащаем и собственную. Если человек срубает древнее дерево и не сажает ничего взамен, это знак пренебрежения к прошлому, связанному с настоящим незримыми нитями.
Если болезнь, природный катаклизм или расчистка земли под застройку уничтожают старое дерево, замените его молодыми деревьями, такими же ценными, редкими или красивыми. Если стальной шар стенобитной машины сносит историческое здание, возьмите подходящий обломок и используйте его как предмет искусства в вашем доме. Сфотографируйте здание перед сносом и повесьте фотографию в рамке у себя дома или преподнесите в дар местному краеведческому обществу.

Если вы видите загрязненную или застойную воду...
Поскольку вода необходима для жизни, то не удивительно, что качество воды рядом с нашим домом имеет важное значение. Застойная вода может распространять болезни, будучи питательной средой для бактерий или вредных насекомых. Химикаты, используемые для удобрений, также снижают качество питьевой воды.
Кто может ясно думать перед мусорной кучей? Лицезреть загрязненную воду — все равно что видеть гору отбросов, поэтому очень важно экранировать жилые помещения от зрелища грязной или застойной воды. Аэрация воды в застойном пруду, разведение рыб или водорослей, абсорбирующих бактерии и загрязняющие вещества, является одним из способов решения проблемы. Если вы не имеете возможности изменить внешние условия, поставьте у себя дома аквариум или маленький фонтанчик с рециркуляцией воды, чтобы отвлечь внимание от вида за окном. В любом случае, присоединитесь к людям, чьи усилия направлены на ликвидацию источника загрязнения.

Если вы видите из окна быстро текущую воду...
В своем поведении мы до определенной степени подражаем условиям окружающей среды. Если вы живете рядом с Ниагарским водопадом, то один его вид уже способен побуждать к лихорадочной деятельности. У китайцев есть поговорка, что быстро текущая вода подобна бездумно растраченным деньгам. Хотя быстрое течение может символизировать деньги, текущие в ваш карман, они с такой же скоростью вытекают из другого кармана.
Если вода за вашим окном течет слишком быстро, повесьте колокольчик рядом с коридором или воздуховодом, либо поставьте на подоконнике аквариум со спокойной водой.
Любой медленно движущийся или звучащий предмет может оказать успокаивающее воздействие.
Контрастирующие элементы взаимно ослабляют друг друга и делают обстановку более терпимой. Как ласковый голос успокаивает нервничающего ребенка, так и тихо журчащий фонтанчик или аквариум может смягчить эмоциональное воздействие быстро движущейся воды снаружи.

Если ландшафт не имеет природных украшений...
Ландшафт со скудной растительностью наводит на мысль о неподходящих условиях для жилья. Он сигнализирует об отсутствии изобилия и заставляет наш взор блуждать в визуальном хаосе.
Когда изменение внешнего ландшафта невозможно, создайте миниатюрный внутренний ландшафт. Любое место можно преобразить, наполнив его жизненной энергией.

 
   29.05.2010
  59 р.
     
  258 р.
     
  1 р.
     

Яндекс.Метрика